ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 17 марта 2018 г. А.А. Одинцова

23 марта 2018 г. С 13 по 17 марта 2018 г. заместитель директора ГЦ РАН по науке А. А. Соловьев и старшие научные сотрудники лаборатории геоинформатики и геомагнитных исследований ГЦ РАН Р. В. Сидоров и Р. И. Красноперов приняли участие в экспедиции на Беломорскую биологическую станцию им. Н.А. Перцова (ББС) Биологического факультета МГУ им. Ломоносова. Целью экспедиции являлся выбор участка на территории вблизи ББС для размещения нового магнитометра POS-4. Магнитометр будет размещён в специальном павильоне, построенном из немагнитных материалов на специальном стеклянном постаменте.

Беломорская биостанция расположена на Кольском полуострове – на границе между Мурманской областью и Республикой Карелия. Через эту территорию проходит Северный полярный круг. С этой точки зрения высокоширотное расположение ББС придаст проектируемой магнитной станции высокую научную ценность. Близость к Северному магнитному полюсу и авроральному овалу позволяет получить наиболее интересные данные о геомагнитной активности, которые могут использоваться научным сообществом в различных фундаментальных и прикладных исследованиях.

Установка магнитной станции на ББС МГУ планируется в середине июня 2018 года. Регистрируемые данные будут передаваться напрямую в ГЦ РАН, и по результатам анализа их качества впоследствии можно будет принять решение о расширении магнитной станции до полноценной обсерватории с комплектом магнитометрической аппаратуры стандарта ИНТЕРМАГНЕТ.

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]



Новости
10 июня 2025 г. ученые ГЦ РАН приняли участие в международной конференции «Методы и модели системного анализа для изучения, прогнозирования и оценки рисков наводнений и других стихийных бедствий».

6 июня 2025 г. Опубликовано видеоинтервью ученого секретаря Научного совета РАН по изучению Арктики и Антарктики, заместителя директора по науке ГЦ РАН д.ф.-м.н. Б. А. Дзебоева, которое он дал по итогам участия в конференции «Вселенная белого медведя».

6 июня 2025 г. Геофизический центр Российской академии наук объявляет конкурс на замещение вакантных должностей.

3 июня 2025 г. О геомагнитной буре класса G4 рассказали в секторе геофизического мониторинга ГЦ РАН.

2 июня 2025 г. 22–24 сентября 2025 года в Москве состоится V Всероссийская школа молодых ученых «Cистемный анализ динамики природных процессов в российской Арктике».

29 мая 2025 г. О вероятности мега-землетрясения в Японии рассказал главный научный сотрудник ГЦ РАН д.т.н. В. И. Кафтан по результатам совместных исследований с учеными РУДН им. Патриса Лумумбы.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России