ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 6 марта 2017 г. А.А. Одинцова

6 марта 2017 г. В рамках выполнения договора №194 между Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Геофизическим центром РАН и Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Новосибирским национальным исследовательским государственным университетом» были выполнены опытно-конструкторские работы на тему «Разработка опытного образца аппаратно-программного комплекса со сферическим демонстрационным экраном 100 см под управлением ПО Орбус».

Данный комплекс позволяет визуализировать любые геопространственные данные в виде динамической презентации, что существенно увеличивает демонстративность контента. Особенно актуально использование подобного оборудования в науках о Земле, так как сферический экран позволяет визуализировать любые природные явления в динамике, в том числе в режиме реального времени. Использование данных технологий особенно актуально в образовательных целях, так как увеличивает уровень вовлеченности учащихся в вопросы изучения наук о Земле и Космосе. Демонстрационные центры со сферическим экраном широко используются в ведущих музеях мира, таких как Музей науки, Чикаго, США, Музей естественной истории в Лондоне, Великобритания, Гонконгский Музей космоса, Китай и многие другие. Разработка демонстрационного центра со сферическим экраном в России была выполнена впервые и не имеет аналогов на территории РФ.

Подробнее

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]


Новости
18 апреля 2025 г. 16 апреля 2025 года на заседании в Министерстве энергетики Российской Федерации специалисты Геофизического центра РАН (ГЦ РАН) представили модель для расчета параметров магнитного поля Земли. Инновационная технология в рамках импортозамещения позволит заменить американские и британские модели и повысить эффективность добычи трудноизвлекаемых углеводородов, что особенно важно для освоения Арктики.

18 апреля 2025 г. Стартовал прием заявок от молодых ученых на соискание премии Правительства Москвы. Всего присудят 50 премий по четыре миллиона рублей.

6 апреля 2025 г. Поздравляем с Днем геолога!

4 апреля 2025 г. 3 апреля 2025 г. директор Геофизического центра РАН член-корреспондент РАН Анатолий Александрович Соловьёв выступил в качестве официального оппонента на защите диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук Алексея Владимировича Дмитриева (НИИЯФ МГУ) на тему «Аномальные явления в области взаимодействия солнечного ветра с дневной магнитосферой Земли на низких широтах» по специальности 1.3.1. Физика космоса, астрономия.

4 апреля 2025 г. 9 апреля 2025 г. на Научном семинаре ГЦ РАН в с 12:00 до 13:00 в формате онлайн будет представлен доклад руководителя разработки ПО GravMagInv к.т.н. Л. С. Чепиго на тему «GravMagInv – отечественный программный комплекс для интерактивной интерпретации данных гравиразведки и магниторазведки».

28 марта 2025 г. Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Геофизический центр Российской академии наук (ГЦ РАН) объявляет конкурс на замещение вакантной должности.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России