1 декабря 2025 г. Научный сотрудник Геофизического центра РАН Г. С. Бояршинов представил платформу ORBUS-PRO, разработанную ГЦ РАН, на выставке в рамках V Конгресса молодых ученых.
Платформа вошла в состав стенда «Мы создаем движение» Министерства транспорта России благодаря научному партнерству ГЦ РАН и РУТ (МИИТ).
ORBUS-PRO позволяет демонстрировать не только планетарные явления и процессы, но и транспортные маршруты, от исторических морских экспедиций до авиаперелетов в режиме реального времени.
V Конгресс молодых ученых – ключевое событие Десятилетия науки и технологий, которое состоялось 26–28 ноября на площадке Научно-технологического университета «Сириус». На выставке демонстрировались научные достижения и технологические новинки от ведущих вузов, компаний и научно-образовательных центров.
Фото: РУТ (МИИТ).






Научный совет РАН по изучению Арктики
