ГЦ РАН, ул. Молодежная, д. 3, г. Москва, 119296. Тел.: +7 495 930-05-46, факс: +7 495 930-05-06, имейл: gcras@gcras.ru Телеграм ВКонтакте
Дата публикации: 2 декабря 2025 г. Т.М. Кудрявцева

2 декабря 2025 г. 3 декабря 2025 года с 12:00 до 13:00 в формате онлайн пройдет Научный семинар ГЦ РАН.

В программе – доклад ведущего инженера Управления развития ТРИЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Татьяны Николаевны Николаевой «Исследование возможности вовлечения в разработку с помощью тепловых методов углеводородов нефтематеринской низкопроницаемой верхнеюрской формации Западной Сибири».

Доклад посвящен изучению возможности вовлечения низкопроницаемых керогеносодержащих пород (потенциальный ресурс) в разработку, определение необходимых критериев, которые нужно создать в пласте, поиск оптимальной технологии, создание модели с опорой результаты экспериментальных исследований на керне, отражающей особенности нефтематеринской свиты, проведение гидродинамических расчетов по оптимизации и масштабирование технологии теплового воздействия с закачкой растворителя с учетом геологических особенностей фактического месторождения Х с собственной сеткой скважин.

В свете истощения запасов традиционных коллекторов целесообразен поиск подходов к рентабельной разработке пластов с трудноизвлекаемыми запасами УВ, к которым относятся нефтематеринские верхнеюрские отложения Западной Сибири. Верхнеюрские отложения — это уникальный геологический объект, содержащий огромные ресурсы трудноизвлекаемых углеводородов. Верхнеюрские отложения состоят из переслаивания двух классов пород: (1) низкопроницаемых карбонатно-глинисто-кремнистых с высоким содержанием органического веществ, которые не вовлекаются в разработку в пластовых условиях и (2) карбонатно-кремнистых, зачастую обладающих трещинно-поровой емкостью. 1 тип относятся к неизвлекаемым ресурсам, но запасы их в 10 раз превышают чем по 2 типу. Однако технологий их добычи, имеющих промышленное внедрение, сегодня не существует. Поэтому в настоящее время растет интерес к исследованиям в области поиска вовлечения низкопроницаемых керогеносодержащий пород.

Главные результаты работы:

  1. Обобщен и проанализирован обширный фактический материал, включающий мониторинг опытно-промышленных работ по закачке воздуха в пласт (2008-2022 гг.) и результаты десятков лабораторных экспериментов на керне с различными условиями теплового воздействия на нефтематеринские верхнеюрские отложения Западной Сибири, что позволяет получить новый научный результат. Выявлены главные критерии вовлечения низкопроницаемой части в разработку.
  2. Разработана методика настройки гидродинамической модели: Впервые для этой цели использованы замеры параметров пород (характеристики ОВ по пиролизу Rock-Eval, ФЕС) до и после лабораторных экспериментов с керном в автоклавах при различных температурах и растворителях. Это позволило рассчитать потенциальный объем добычи углеводородов (УВ), которые могут быть извлечены из ресурсов, считающихся сегодня технически неизвлекаемыми в верхнеюрских отложениях Западной Сибири.
  3. Определены оптимальные параметры технологии теплового воздействия: на основе многовариантных расчетов с использованием секторной модели околоскважинного пространства горизонтальной скважины с МГРП (в верхнеюрских отложениях, расположенных в зоне выработанных запасов) впервые установлены оптимальные параметры технологии теплового воздействия в присутствии растворителя. Эта технология позволяет вовлечь в добычу УВ из низкопроницаемых керогенсодержащих пород.
  4. Предложена, обоснована и масштабирована новая технология разработки нефтематеринских отложений: Разработана и обоснована технология циклического термического воздействия с применением нагревающего кабеля и закачкой нефти в горизонтальные скважины с МГРП. Методика обеспечивает адаптивность и экономическую эффективность, позволяя дифференцированно подбирать ключевые технологические параметры в зависимости от расположения скважины в той или иной зоне перспективности. Расчетная дополнительная добыча нефти за 20 лет составляет около 24 % от всей накопленной добычи, из которых около 65 % от дополнительной добычи будет получено за счет вовлечения УВ низкопроницаемых пород.

[Закрытая часть сайта]
[Личный кабинет]




Новости
2 декабря 2025 г. 3 декабря 2025 года с 12:00 до 13:00 на Научном семинаре ГЦ РАН ведущий инженер Управления развития ТРИЗ ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» Т. Н. Николаева представит доклад «Исследование возможности вовлечения в разработку с помощью тепловых методов углеводородов нефтематеринской низкопроницаемой верхнеюрской формации Западной Сибири».

2 декабря 2025 г. Всероссийскую школу молодых ученых «Cистемный анализ динамики природных процессов в российской Арктике» представили на V Конгрессе молодых ученых в «Сириусе».

1 декабря 2025 г. Научный сотрудник Геофизического центра РАН Г. С. Бояршинов представил платформу ORBUS-PRO, разработанную ГЦ РАН, на выставке в рамках V Конгресса молодых ученых.

25 ноября 2025 г. главный научный сотрудник ГЦ РАН д.г.-м.н. Ю. В. Ростовцева выступила с лекцией на тему «Современное состояние изучения обломочных пород» в рамках научного семинара для специалистов разных направлений ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг».

24 ноября 2025 г. Решение Конкурсной комиссии Геофизического центра РАН от 24 ноября 2025 года.

24 ноября 2025 г. Сотрудничество Геофизического центра РАН и «Терра Тех» способствует развитию исследований Арктики.

Архив
Скачать брошюру ГЦ РАН:
Версия для чтения
Журнал "Russian Journal of Earth Sciences"
Журнал "Вестник Отделения наук о Земле РАН"
Аналитический центр геомагнитных данных
Мировой центр данных по физике твердой Земли
Мировой центр данных по солнечно-земной физике
Интеллектуальная ГИС "Данные наук о Земле по территории России"
Аналитическая ГИС для комплексного изучения, прогнозирования и оценки стратегического сырья России